ГРЯДУЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ИММИГРАЦИОННЫХ ПРОГРАММАХ КАНАДЫ

ГРЯДУЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ИММИГРАЦИОННЫХ ПРОГРАММАХ КАНАДЫ

Министерство  по делам иммиграции, беженцев  и гражданства Канады (IRCC) объявило о том, что по состоянию на  2017 года кандидаты с французским языком и кандидаты имеющие родных братьев или сестер  в Канаде, получат дополнительные баллы в соответствии с системой подсчета баллов (CRS).

Кроме того, регистрация в Канадском банке вакансий  станет добровольной.

CRS в ее нынешнем виде будет по-прежнему использоваться для отбора кандидатов в пуле.

Последние изменения CRS произошли в ноябре прошлого года, когда количество баллов CRS, начисляемых  за предложения с рабочими контрактами , было уменьшено с 600 до 50 или 200, в зависимости от предлагаемой позиции. В то же время IRCC внесло  изменения , согласно которым появилась возможность получить дополнительные баллы кандидатам,получившим образование в Канаде.

Все эти изменения, можно рассматривать как часть усилий правительства Канады по оптимизации и улучшению системы Express Entry. Для того, чтобы пригласить больше кандидатов с навыками и опытом, которые, по словам министра иммиграции Ахмеда Хусена, «помогут нашей экономике и обществу  расти . »

К 2016 году IRCC увеличило количество приглашаемых кандидатов.

За первые три месяца 2016 года было выпущено в общей сложности 9 465 ITAs (Invitation to Apply), тогда как в первые три месяца 2017 года было выпущено в общей сложности 24 652 ITAs.

С момента запуска системы Express Entry, Канада отобрала более 43 000 лэндед  иммигрантов.

За это время было выдано почти 90 000 приглашений на подачу заявлений на получение статуса постоянного резидента (ITAs), при этом многие заявители либо ждут решения по их заявлению, либо получают подтверждение о разрешении на постоянное проживание, но еще не завершили процесс.

Изменения от  6 июня для кандидатов, владеющих французским языком

Это нововведение позволит присуждать дополнительные баллы кандидатам, владеющим французским языком, а также дополнительные баллы франкоязычным кандидатам, которые докажут свои знания английского языка.

В общей сложности 15 дополнительных баллов получат кандидаты уровень французского языка которых, будет на уровне CLB7(B2) или выше, а английский на уровне CLB 4 или ниже.

В общей сложности 30 дополнительных баллов будут присуждены франкоязычным кандидатам, уровень французского которых будет на уровне CLB7(B2) или выше, а английского CLB 5 или выше.

Кандидаты, которые хотят получить дополнительные баллы CRS за французский язык, должны пройти тест по французскому языку (TEF).

В настоящее время существуют и другие способы, при помощи которых кандидаты могут извлечь выгоду из знания французского языка.

Например, в провинции Онтарио предлагается уникальная программы для франкофонов.Чтобы попасть на эту программу, нужно владеть французским языком на уровне CLB 7 или выше и английским на уровне CLB 6 или выше.

Братья и сестры в Канаде

С 6 июня кандидаты, имеющие родного брата или сестру  в Канаде, которые являются гражданами Канады или постоянными резидентами Канады  не моложе 18 лет, могут получить 15 дополнительных баллов CRS.

Эти баллы могут также присуждаться, если супруг (а) кандидата или партнер по гражданскому браку имеет родного брата в Канаде.

Согласно IRCC, «наличие родного брата  или сестры в Канаде,ускоряет интеграцию новичков в их новую жизнь в Канаде».

Банк Канады Работа

С 6 июня регистрация JobBank станет добровольной для всех кандидатов.

Кандидаты,которые хотели бы начать поиск работы смогут зарегистрироваться в банке вакансий и это будет по-прежнему бесплатным.

Работодатели могут использовать Банк вакансий для поиска и найма квалифицированных работников.

Этот шаг следует за изменениями в ноябре прошлого года, которые сократили количество баллов, которые могли бытьдобавлены за рабочий контракт.

Вместе эти два изменения (начиная с ноября, а также предстоящие изменения в июне) показывают, что IRCC  ставит акценты на факторы  человеческого капитала и навыков, а не наличие приглашения на работу.

До 6 июня кандидаты должны обязательно регистрироваться в банке вакансий для прохождения отбора.

Полезные статьи

Основные степени образования в Канаде

Основные степени образования в Канаде

Основные степени образования в Канаде

Основные степени образования в Канаде

Наши контакты

Контакты Алматы

+7 727 266 23 11

+7 727 345 16 71

Астана

+7 7172 978 907

+7 7172 788 283

Караганда

+7(7212) 99 65 07

+7(7212) 42 56 39