Как остаться в Канаде после учёбы?

Типы виз для выпускников (post-study visa)

Отучившись в Канаде, большинство иностранных студентов могут получить временное разрешение на работу для выпускников (Post Graduate Work Permit). Для этого необходимо закончить очную образовательную программу длиной не менее восьми месяцев в одном из аккредитованных канадских вузов (в том числе профессиональных колледжей). Заявку необходимо подать в течение 90 дней после окончания обучения.

Если Ваша образовательная программа длилась от 8 месяцев до двух лет, то срок действия рабочей визы будет, скорее всего, совпадать с длительностью курса. Если Вы учились два года и более, то можете претендовать на самый длинный срок – три года.
Многие государственные образовательные фонды выставляют иммиграционные ограничения для своих стипендиатов, поэтому прежде чем подавать заявку на финансовую поддержку, следует внимательно ознакомиться с правилами.

Федеральные иммиграционные программы для выпускников канадских вузов

Проработав в Канаде год, можно претендовать на постоянный вид на жительство. Прожив по нему в стране три года, Вы получите право подать заявление на получение гражданства.
Для иностранцев, имеющих как минимум один год опыта работы в Канаде, существует программа класса «Канадский опыт работы» (Canadian Experience Class). Она была разработана специально, чтобы дать преимущество тем, кто уже адаптировался и обжился в стане, поэтому рассмотрение заявок происходит достаточно быстро и с высокими шансами на успех.

Ещё один путь иммиграции – Федеральная программа для квалифицированных работников (Federal Skilled Worker Program). Она предназначена для представителей тех профессий, в которых канадский рынок труда испытывает недостаток. Все анкеты ранжируются в соответствии с профессиональными характеристиками кандидатов и помещаются в «резерв». На регулярной основе несколько кандидатов с самым высоким рангом получают приглашения подать заявку на следующую ступень. После этого рассмотрение документов займёт не более полугода, но ожидание в «резерве» может значительно затянуть процесс.

Полезные советы

Если Вы планируете остаться в Канаде после учёбы, вам лучше всего заранее выбрать подходящую Вам иммиграционную программу. Как для многих программ, так и для многих работодателей достаточно важным является наличие у Вас опыта работы именно в Канаде или в той провинции, в которой Вы собираетесь жить. Поэтому лучше начать получать этот опыт как можно скорее.
Идеальным вариантом получения профессионального опыта являются образовательные программы со стажировками (Co-op) или волонтёрство во время каникул. Будучи студентом, Вы имеете право работать на территории кампуса или, спустя полгода после начала обучения, получить отдельное разрешение на работу вне кампуса или на стажировках.

Полезные статьи

Основные степени образования в Канаде

Основные степени образования в Канаде

Основные степени образования в Канаде

Основные степени образования в Канаде

Наши контакты

Контакты Алматы

+7 727 266 23 11

+7 727 345 16 71

Астана

+7 7172 978 907

+7 7172 788 283

Караганда

+7(7212) 99 65 07

+7(7212) 42 56 39